Contoh RPP Bahasa Inggris 2013 untuk SMP

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Satuan Pendidikan      : SMP Harapan

Kelas                            : VII/1

                                                Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris

                                                Topik                             : I Love My Town

                                                Jumlah Pertemuan      : … menit

 

A.     Kompetensi Inti

1.      Menanggapi dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2.      Menghargai perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, percaya diri, toleran, motivasi internal, pola hidup sehat, dan ramah lingkungan) dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan keagamaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.

4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji berbagai hal dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

 

B.      Kompetensi Dasar

1.1     Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional.

2.2     Menghargai perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan    komunikasi transaksional dengan guru dan teman.

2.3     Menghargai perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.

3.5     Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks lisan dan tulis untuk menyebut nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan peserta didik sehari-hari. 

Indikator :

3.5.1 Menggunakan Bahasa Inggris untuk menyebutkan ciri-ciri pada bangunan umum yang dekat dengan kehidupan siswa.

3.5.2 Menggunakan simple present tense dengan benar dan sesuai dengan unsur kebahasaan untuk mendeskripsikan bangunan umum.

4.5     Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyebutkan nama binatang, benda, dan bangunan  publik yang dekat dengan kehidupan peserta didik sehari-hari, dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

Indikator :

4.5.1  Menulis paragraf deskriptif tentang bangunan umum yang dekat dengan kehidupan siswa.

 

C.      Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai mengikuti proses pembelajaran, siswa mampu :

1.      Menggunakan Bahasa Inggris untuk menyebutkan ciri-ciri bangunan umum.

2.      Menggunakan unsur kebahasaan simple present tense untuk mendeskripsikan bangunan umum.

3.      Menulis paragraf deskriptif tentang bangunan umum.

 

D.     Materi Pembelajaran

1.      Nama-nama bangunan umum dalam Bahasa Inggris

2.      Simple Present Tense

3.      Singular dan Plural

4.      Ungkapan There is/are, Are/is there…?

 

E.      Model/Metode Pembelajaran

1.      Pendekatan : Scientific approach

2.      Metode pembelajaran : Cooperative Learning (teknik Think Pair Share), diskusi.

 

F.       Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Deskripsi kegiatan guru dan siswa

Alokasi waktu

Awal

o   Siswa diberi video motivasi oleh guru yang berjudul “If You Think

o   Siswa diberi pertanyaan tentang bangunan umum yang pernah siswa kunjungi

o   Siswa diberitahu topik yang akan dipelajari

o   Siswa diberi “guessing game” yang berhubungan dengan bangunan umum

o   Siswa ditunjukan tujuan pembelajaran oleh guru

.. menit

Inti

o   Siswa diperlihatkan gambar bangunan-bangunan umum

o   Siswa diberi pertanyaan yang berhubungan dengan gambar

o   Siswa dan guru mengidentifikasi dan menyebutkan ciri-ciri dari gambar tersebut

o   Siswa mengamati 3 gambar dan memilih satu gambar untuk dijadikan paragraf deskriptif (Individu)

o   Siswa berdiskusi dengan teman sebangkunya mengenai tugas yang telah dikerjakan (pair)

o   Siswa berpasangan membacakan hasil pekerjaan mereka di depan kelas

o   Siswa diminta mengerjakan latihan tertulis

o   Siswa diberikan ulasan mengenai hasil kerja mereka

… menit

Akhir

o   Siswa dan guru merangkum materi pembelajaran

o   Siswa diajak merefleksi hasil belajar oleh guru

o   Siswa diberikan pekerjaan rumah membuat paragraf deskriptif tentang sekolah mereka

.. menit

 

G.     Alat/Media/Sumber belajar

Alat/Media :

Ø  Gambar bangunan-bangunan umum

Ø  Laptop dan LCD

Ø  Lembar Aktifitas Siswa

Sumber belajar :

Ø  If You Think”  Video http://youtu.be/_IfHuqkXStc

Ø  https://www.shutterstock.com/search/building+cartoon+free

Ø  Gunawan, Asep dkk. 2013. When English Rings the Bell. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan

 

H.     Penilaian Hasil Belajar

1.      Teknik Penilaian : Pengamatan, karya siswa, tes tulis.

2.      Prosedur Penilaian : (terlampir)

 

 

Mengetahui,                                                                           Bogor, 21 November2013

……………….                                                                              ………….

 

(…………….)                                                                              (…………..)

 

 

 

Lampiran :

No

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

1

Sikap

a.      Aktif dalam pembelajaran

b.      Mampu bekerjasama dalam kelompok

c.       Bertanggung jawab dalam pembelajaran

d.      Disiplin mengumpulkan tugas

Pengamatan

Selama pembelajaran dan diskusi kelompok

2

Pengetahuan

a.      Menjelaskan cara menemukan semua kemungkinan yang mungkin muncul dari suatu fenomena secara tepat, sistematis, dan kreatif

b.      Penggunaan ungkapan There is/are, singular dan plural dalam simple present tense secara tepat

Pengamatan dan Tes

Pada saat siswa bekerja kelompok dan mengerjakan tugas individu

3

Keterampilan

a.      Terampil menyebutkan ciri-ciri pada bangunan umum

b.      Terampil menggunakan ungkapan There is/are, singular dan plural dalam simple present tense untuk mendeskripsikan bangunan umum

c.       Terampil dalam menulis paragraf deskriptif

Pengamatan dan Tes

Performa

 

I.        Instrumen Penilaian

1.      Lembar Aktifitas siswa (menilai keterampilan) :

 

 
 

LEMBAR AKTIVITAS SISWA

1.       Look at the following pictures :

2.       Choose one of the pictures

3.       Discuss and write a descriptive paragraph based on the picture with your friend in pairs

 

 

Rubrik Penilaian keterampilan

No

Aspek yang dinilai

Kriteria

Skor

1

Kesesuaian Isi dengan Judul

100% isi sesuai dengan judul

80% isi sesuai dengan judul

60% isi sesuai dengan judul

40% isi sesuai dengan judul

20% isi sesuai dengan judul

5

4

3

2

1

2

Struktur Teks

100% tulisan memiliki struktur yang tepat

80% tulisan memiliki struktur yang tepat

60% tulisan memiliki struktur yang tepat

40% tulisan memiliki struktur yang tepat

20% tulisan memiliki struktur yang tepat

5

4

3

2

1

3

Keterpaduan Kalimat

100% kalimat terpadu dan runtut

80% kalimat terpadu dan runtut

60% kalimat terpadu dan runtut

40% kalimat terpadu dan runtut

20% kalimat terpadu dan runtut

 

5

4

3

2

1

4

Penulisan Kosa Kata

100% penulisan kata tepat

80% penulisan kata tepat

60% penulisan kata tepat

40% penulisan kata tepat

20% penulisan kata tepat

5

4

3

2

1

5

Ketepatan tata bahasa

100% penggunaan tata bahasa tepat

80% penggunaan tata bahasa tepat

60% penggunaan tata bahasa tepat

40% penggunaan tata bahasa tepat

20% penggunaan tata bahasa tepat

5

4

3

2

1

 

 

 

2.      Soal Individu (menilai pengetahuan) :

 

   
 

 

SOAL EVALUASI INDIVIDU

Choose the correct answer !

1.       … a nice door in this house.

a.       Are there    c. There is

b.      Is there        d. There are

2.       In the garden … three big trees.

a.       there are     c. there is

b.      are there     d. Is there

3.       … two tables in the room ?

a.       Is there        c. Are there

b.      There is        d. There are

4.       In London … a lot of museums.

a.       there is         c. there are

b.      Is there        d. are there

5.       This morning … many children in the street.

a.       there is         c. are there

b.      Is there        d. there are

 

http://www.englishexercises.org/makeagame/viewgame.asp?id=5272

 

 

 
 

 

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Advertisements

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s